Cimegripe 10 Cápsulas

  • SKU: 7896523210889

Selecione uma loja

Para continuar comprando, selecione uma loja próxima a você.

Qual o seu cep?

Descrição completa do produto

Registro MS : 1438100570079

Código de barras : 7896523210889

Princípio ativo : MAL DEXCLORFENIRAMINA

Fabricante : CIMED INDUSTRIA DE M

Bula do produto

Indicações: Cimegripe é indicado para o tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. Cimegripe possui ação múltipla para o alívio da congestão nasal, coriza, febre e dores no corpo presentes nos estados gripais. Uso oral. Uso adulto.

Modo de usar: Para adultos (de 18 a 60 anos), recomenda-se 1 cápsula a cada 4 horas. Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas. Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia. A duração do tratamento deve ser conforme orientação médica. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Contraindicações: Cimegripe é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Reações adversas: Pode ocorrer sonolência, boca seca, tontura, vertigem, taquicardia, palpitações, hipertensão, desconforto gástrico, diarreia e reações cutâneas.

Precauções: O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoaminoxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool. Este medicamento induz sonolência, portanto não deve ser utilizado por condutores de veículo, operadores de máquina ou aqueles de cuja atenção dependa a segurança de outras pessoas. Não utilize outro medicamento que contenha paracetamol. As cápsulas de Cimegripe contêm o corante amarelo de tartrazina, que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.

Bulário do produto

Para pesquisar a bula do produto acesse o link abaixo:

http://www.anvisa.gov.br/datavisa/fila_bula/index.asp

Menu
Política de Cookies

Utilizamos cookies e métodos similares para reconhecer os visitantes e lembrar suas preferências. Para mais informações, acesse nossa Política de Cookies.